UNSERE PARTNER

303f55db717a2e654f776edace66684d-200-145-100-1Kräutererlebnisregion Tölzer Land

Grafik1-51114497KKK Sabine Pfister Lenggries

AUSZUG AUS UNSERER LIEFERANTENLISTE

Regional, saisonal, bodenständig. So soll unsere Küche sein. Hier finden Sie einen Auszug von unseren aktuellen Produzenten und Lieferanten.
Die elf  Tafernwirte kaufen Ihre Produkte vorwiegend von regionalen Produzenten. Dieser Auszug gibt einen Einblick der Bezugsquellen der Tafernwirte.

Bäcker, Getreide, Mehl:
Bäckerei Graf, Münsing
Bäckerei Waldherr, Lenggries
Bäckerei Kögl, Lenggries
Bäckerei Kellner, Lenggries
Bäckerei Bierbichler, Kochel am See
Bäckerei zum Speckerbäck, Bad Heilbrunn
Thomahof, Königshof
Königsdorfer Backstube
Bäckerei Kögelsperger, Deining
Schapperer, Thanning
Thomas Slottke, München
Off-Mühle, Sindelsdorf
Bäckerei Lipp, Sachsenkam
Bäckerei Ehegartner, Dietramszell
Dorfbäckerei Lutz, Seehausen am Staffelsee
Bäckerei Schmid, Geretsried-Dietramszell
Leitzachmühle, Leitzachtal Miesbach
Brotschmiede, Kochel

Schwammerl:
Bayerische Pilzbörse, München

Milchprodukte:
Berchtesgadener Land, Piding
Molkerei Miesbach, Miesbach
Andechser Markthalle, Andechs
Günther Hille, Kochel am See

Käse:
Biokäse Obermooser, Irschenberg
Ziegenhof Winkl
Langerbauer, Jachenau
Heumilchkäserei, Tegernsee
Bio-Hofkäserei Grundbacher, Irschenberg
Kashütt’n, Garmisch-Partenkirchen
Naturkäserei Tegernseer Land, Kreuth am Tegernsee
Orterer, Jachenauer Bergkäse, Jachenau
Tölzer Kaslad’n, Bad Tölz
Allgäuer Käsespezialitäten, Christl Dondl, Icking
Ettaler Klosterkäserei, Ettal

Eier:
Zum Bertenbauer,  Michael Häsch, Dietramszell
Wachtleier, Stefan Kusche, Egling-Ergertshausen

Fisch:
Fischerei Sebald, Münsing
Fischerei Huber, Münsing
Fischzucht vom Walgerfranz
Fischerei Kneidl, Kochel am See
Forellenzucht Epple, Achmühl
Fischerei Hirn, Ambach
Fischerei Strobl, Ambach
Mangmühle, Ascholding
Bierbichler, Stephanskirchen
Fischzucht Schneider, Lenggries
Fischzucht Sappl, Am Mühlberg, Bad Tölz
Fischereiverein Holzkirchen, Holzkirchen
Oberhauser, eigene Fischweiher an der Eglinger Waldstraße
Loisachtaler Forellenzucht, Bad Heilbrunn
Fischzucht Matschl/Guglhör, Seehausen am Staffelsee
Fischzucht Rauch, Seehausen
Fischzucht Aumühle, Aumühle
Fischzucht Michael Reichart, Starnberger See

Fleisch:
Greti Nirschl, Lammfleisch, Irschenberg
Thomahof Königsdorf
Ziegenhof Winkl
Fam. Heuck, Bairawies (Schafe)
Bichelmayer und Huber, Feldkirchen
Metzgerei Weber, Lenggries
Metzgerei Rottenwallner, Bad Tölz
Landmetzgerei Pfleger, Kochel am See
Unser Land, Hohenfurch (Geflügel)
Landmetzgerei Pfleger, Kochel am See
Metzgerei Reßl, Benediktbeuern
Fleischhauerei Landdauer, Gaißach
Kloster Reutberg, Bio Rindfleisch, Bio Lämmer
Zwickerhof, Bad Tölz
Lammhof, ThanningMetzgerei Stöckle, Rain am Lech
Schmid, Obersöchering
Metzgerei Krönauer, Spatzenhausen
Metzgerei Haller, Murnau

Eigene Schlachtereien und Metzgereien, Bezug der Tiere ausschließlich von Bauern aus der Region:
Metzgerei Oberhauser, Egling
Metzgerei Rohrmoser, Bad Heilbrunn
Metzgerei Hofherr, Königsdorf

Wild:
Heimische Jäger
Forstamt, Fall und Jachenau
Bio Wildgehege Liebhart, Sachsenkam
Bruckenfischer, eigene Jagd Niederbayern (Sachsenham)
Hubert Billiani, Vorderriss

Kartoffeln:
Josef Brunner, Endlhausen-Egling
Bernhard Zimmermann, Sauerlach
Sieberhof, Inchenhofen
Wiedmann, Pfaffenhofen
Bauer Jakob Kraus, Ismaning
Stadlerhof Peiss

Gemüse und Obst:
Kell, Bad Tölz
Bäuerliche Region Dachau
Früchte Feldbrach, Bauer-Wirt-Vereinigung
Sauerlacher Markt, Sauerlach
Biotop Oberland e.G., Lenggries
Bauer Jakob Kraus, Ismaning
Obst und Gemüse Frank, Bad Kohlgrub

Getränke:

Mariensteiner Brauhaus von hier kommt das Original Tafernwirt Bier
Mosterei Wenig, Schlegldorf
Hirschkuss, Gaißach
Adelholzener Alpenquellen, Siegsdorf
Spaten-Franziskanerbrauerei, München
Hacker Pschorr, München
Schnapsbrennerei Zangl, Kochel am See
Brauerei zum Kuchlbauer, Abensberg
Lantenhammer, Schliersee
Hofbräuhaus, Traunstein
Löwenbräu, München
Brauerei Aying, Aying
Hausbrennerei Hofherr, Königsdorf
Brauhaus Tegernsee
Holzkirchner Brauerei
Klosterbrauerei Reutberg e. G.
CHM Cocktail House Manufaktur, Sachsenkam
Destillerie Josef Hoermann, Schliersee
Brennerei Josef Schauer, Oberfischbach
Rebholz Radolfzell, Edelbrände vom Bodensee
Stettner, Kolbermoor
Chiemgauer Schmankerl, Odl, Amerang

Honig:
Steinbacher, Bad Tölz
Imkerei Lichtenegger, Podling-Dietramszell
Martin Bernlochner, Thanning-Egling

Speiseeis:
Beindlhof, Wackersberg
Eismanufaktur Laus, „Lausbua Eis“, Linden

Kuchen/Torten:
Aichler Josefa, Dettenhausen
Konditorei Klaus, Warngau

Kaffee:
Burkhoff Kaffee, Sauerlach
Bonitass, Neubiberg
Tölzer Bohne, Sachsenkam
Dallmayr Kaffee, München
Dinzler Kaffee Röstere, Irschenberg
Biotheaque, Biotees, Traunstein